Abteilung Personal

Bosch

Die Abteilung Personal ist der interne Dienstleister für den VDMA und seine Gliederungen in allen Fragen des Human Resource Managements. Dies beginnt mit der Bewerbung sowie der Einstellung und geht über die Mitarbeiterbetreuung, die Aus- und Weiterbildung, die Entgeltabrechnung bis zum Austritt und zur betrieblichen Altersvorsorge.

Ihre Ansprechpartner in der Abteilung Personal:

Sven Laux

Abteilungsleiter Personal, Geschäftsführer Gesellschaft zur Förderung des Maschinenbaues mbH

+49 69 6603-1640

sven.laux@vdma.org

Carla Drmic

+49 6603-1116

carla.drmic@vdma.org

 

Laura Ducocq

+49 6603-1641

laura.ducocq@vdma.rorg

 

Petra Möser

+49 6603-1727

petra.moeser@vdma.org

 

Claudia Wolffram

+49 69 6603-1425

claudia.wolffram@vdma.org

Ruth Bresler-Radeck

+49 6603-1423

ruth.bresler@vdma.org

 

Petra Möser

 

+49 6603-1727

petra.moeser@vdma.org

 

Christiane Rehm

+49 69 6603-1440

christiane.rehm@vdma.org

VDMA - Laura Ducocq

Unsere aktuellen Stellenangebote sowie Informationen zur Bewerbung beim VDMA finden Sie auf unserer Karriereseite.


Sind Sie Mitglied im VDMA und haben Fragen zu den Themen Personalmanagement und Personalpolitik?

Frau Andrea Veerkamp-Walz aus der Abteilung Business Advisory berät Sie gerne.

+49 69 6603-1488

andrea.veerkamp-walz@vdma.org